农村开榨油坊赚钱吗?现榨花生油利润大!5188项目网

这期七赚联盟七哥分享一篇关于农村创业项目的文章,核心内容就是关于农村开现榨花生油坊赚钱的。七哥老家有邻居就是做这行有二十来年了,并且一条街上都有三家在做,那机器声就没怎么停过,可见榨花生油是一个需求稳定又赚钱的项目。一起看下这个创业商机:

一、农村现榨花生油需求大

这几年,地沟油、转基因、掺假油等现象太严重,造成人们对食用油不放心。

花生,历来有“长生果”的美称,对于花生的营养价值和销路,估计很多人都不会陌生,既是油料作物,又是人们喜爱的食品。它的经济用处太多了,浑身都是宝。

农村开榨油坊赚钱吗?现榨花生油利润大!5188项目网插图5188项目网-优质网赚项目与精品VIP课程免费分享平台

通常在家里以小作坊的形式完成都可以。成本投入也不算太高,本地有产出的话,比较容易收购原材料来做,然后加工的投入,最大的成本就是机器和场地。

所以说开一个现榨油坊,采取现榨现卖的方式,顾客可以看到整个榨油流程,看到合格的原料,看到榨油的过程,看到流出来的放心油,看到油品的灌装,再放心不过了。

二、榨油坊怎么榨花生油赚钱?

既然选择农村开榨油坊,那么就是为了赚钱,将本求利是做生意的正理。开一个榨油坊到底能不能赚到钱,是摆在我们面前的一个问题。

1、农村开榨油坊赚钱案例

我们村有一个李家油坊,祖祖辈辈以榨油为生,在我们方圆几十里颇有名气。现在李家油坊的老板今年52岁,连他自己都不知道他是第几代传人。

30多年前,他父亲临终前把油坊交给了他,告诫他,李家油坊香飘四方是几代人艰苦创业的结果,不掺杂、不使假、不短斤少两是李家油坊对顾客的郑重承诺。

三十多年来,他牢记祖训,恪守职业道德,一家人把生意做得红红火火,特别是逢年过节,给老人送节礼,单位工厂发福利到他那订油的很多,忙得不可开交。

有时,实在忙不过来,他就找到好朋友帮忙送油,送豆饼。有一次我问他,一年能赚多少钱,他总是一笑了之。

不过,给他帮忙的好朋友倒是在街面上租房子开了一家油坊,生意蛮好。由此看来,能干下去的生意都是挣钱的。

2、农村现榨花生油利润有多大?

可能大家看着别人赚钱,但咱们又没干过,这个账要怎么算呢?以花生仁100斤为例:

首先,自己榨油自己卖的利润。按照花生仁的市场价格每斤4元计算,花生大家都知道出油率比较高,常规来说可以出45%的油。

好,咱们就按45%计算。买花生仁100斤计400元,出油率45%计出油45斤。市场上现榨的花生油按照最低平均价格10元一斤计算,那就是花生油可以卖到450元。

其次就是榨油剩余的材料就是花生饼,花生饼可以做饲料也可以做肥料,这意思就是也可以卖钱,100斤花生仁出油后,大概可剩余50斤花生饼,按每斤花生饼1元计算就是50元。

那么每100斤花生仁的利润就是450+50-400=100元,再减去10元其他电费等费用,100斤花生仁榨油后的利润为90元。

可想而知,如果一天榨1000斤花生仁,利润就是900元,再去掉房租100元的话,一天能赚800元左右。这还是按照最低市场价计算的结果,如果再往上浮动一两元,利润只会更可观。

可能有的榨油坊老板不善于卖油,只希望给客户进行来料加工,那我们只靠赚取一些加工费,那也是可以的,比如现在油作坊的加工费平均收费就是五毛钱。

农村开榨油坊赚钱吗?现榨花生油利润大!5188项目网插图5188项目网-优质网赚项目与精品VIP课程免费分享平台

100型多功能榨油机产量是每小时压榨400斤花生仁,压榨一斤花生仁收取0.5元钱,也就是400*0.5=200元,200-10=190元。

据了解,榨油坊一年最忙得的时候也就是5个月左右,集中在春节前的两个月和秋收后的几个月。一天可以加工2000斤左右的花生米,平时不忙的话能加工1000斤左右。

这样算下来,按照平均一天1000斤花生仁算的话,一天下来的利润也可以达到475元多元,一个月就是1万多纯收入!

而购买榨油设备大概需要投入3万左右,房租和购买原料2万左右,如房是白已的,这个可以省一点。具体价格要取决于当地的消费水平和市场的位置。

这个投入成本和收入在农村还算不错吧?

三、开榨油坊赚钱项目总结

上面这篇就是本期关于农村开榨油坊赚钱吗?榨花生油需求大利润高。如果你想在农村老家通过这样加工花生油赚钱的话,七赚联盟七个推荐各位赚友,不妨可以多去当地市场调研下,看看花生油在当地的饮食习惯中有多大的需求。毕竟不同地区的饮食习惯不同,对现榨花生油的需求是有很大差异的。

月入过万好项目推荐请点击👉吾爱赚钱网

若资源地址失效,请点击👉吾爱赚钱网
喜欢就支持转发一下吧
点赞43 分享